27 нояб. 2012 г.

Петр Алексеевич Кропоткин

Большую роль в развитии революционных событий начала ХХ столетия в России сыграло анархическое движение. Одним из крупных идеологов анархизма в России был князь Петр Алексеевич Кропоткин (1842 – 1921). Статья о Петре Алексеевиче Кропоткине, о его взглядах открывает рубрику “Персоналии”.

Kropotkin2

Кропоткин Петр Алексеевич родился 27 ноября (9 декабря) 1842 года в Москве. Отец – генерал-майор, князь  Алексей Петрович Кропоткин был крупным помещиком, владевшим имениями в трех губерниях. Со стороны матери Петр приходился внуком герою Отечественной войны 1812 года генерал Н.С. Сулима.

Будущий идеолог анархизма получили блестящее образование – сначала в 1-й московской гимназии, а затем в Пажеском корпусе в Петербурге. После окончания Пажеского корпуса, в 1862 году добровольно уезжает в Сибирь в Амурское казачье войско.

В Сибири П.А. Кропоткин готовит ряд реформ местного самоуправления, много путешествует, пишет корреспонденции в петербургские и московские газеты, начинает изучать геологию и этнографию. По возвращению в Петербург он делает доклады по итогам сибирских экспедиций, которые были одобрены Русским географическим обществом, который в 1868 году избирает Кропоткина своим членом.

В апреле 1867 года Кропоткин из Сибири возвращается в Петербург и поступает на физико-математический факультет Санкт-Петербургского Императорского университета. Летом 1872 года П.А. Кропоткин начинает сближаться с бакунистами в I Интернационале. Именно тогда Кропоткин вступает в кружок “чайковцев” – последователей Николая Васильевича Чайковского – крупного политического деятеля и руководителя антибольшевистского движения в России в годы гражданской войны. Участвуя в работе кружка, Кропоткин вел активную пропаганду среди петербургских рабочих.

Период с 1876 по 1917 год П.А. Кропоткин провел в эмиграции, где и сблизился с анархистами и воспринял их идеологию. По возвращению в Россию в июне 1917 года выступил с призывом к “социальному миру”. В своих научных трудах, Кропоткин обосновывал принципы анархизма и коммунизма, и главный пафос анархизма – борьбу с государственной властью, поддержку личности в ее противостоянии государству. Кропоткин соединил в своих трудах неприятие правового государства, демократии и рыночного хозяйства с высокой оценкой науки и технического прогресса, верой в торжество грядущей социальной справедливости, олицетворенной в общественно-коммунистическом строе будущего. Вот, что в частности Кропоткин писал в 1917 году.

Через всю историю нашей цивилизации проходят два течения, две враждебные традиции: римская и народная; императорская и федералистская; традиция власти и традиция свободы. И теперь, накануне великой социальной революции, эти две традиции опять стоят лицом к лицу. Которое нам выбрать из этих двух борющихся в человечестве течений – течение народное или течение правительственного меньшинства, стремящегося к политическому и религиозному господству, – сомнения быть не может. Наш выбор сделан. Мы пристаем к тому течению, которое еще в двенадцатом веке приводило людей к организации, основанной на свободном соглашении, на свободном почине личности, на вольной федерации тех, кто нуждается в ней…”. /Антология мировой политической мысли в 5 т.: т. 4 стр. 201/.

Таким образом, идеи П.А. Кропоткина в целом были воплощены в лозунгах анархического движения, по сути ставшей движущей силой февральской революции 1917 года.

revolyucionnye_soldaty

6d3309ca486d222f9eda04f207d

aW1hZ2VfbWlkZGxlOjExNTYwMDIvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMTU2MDAy

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы сможете оставить свои комментарии к понравившимся статьям блога

Поиск

Welkome

Уважаемые гости и дорогие читатели блога!

Приветствую Вас на этих страницах. Надеюсь, что публикуемые здесь материалы будут для Вас интересны и полезны.

Готов к сотрудничеству и общению. Мои контактные данные Вы найдете на странице «Обратная связь».

Желаю всем Вам удачи и творческого вдохновения.

Всегда Ваш Рамиль Нигмтатуллин!

Читатели

Рейтинг