9 дек. 2012 г.

Близок ли конец света…?

apoklipsis

Сегодня так много говорят о конце света, предсказывая его наступление в 20 числах декабря 2012 года, что решил высказать свои собственные рассуждения по этому поводу.

Апокалипсис – Армагеддон – Конец света – все эти страшные на первый взгляд слова приводят в трепет слишком уж неуравновешенных и впечатлительных представителей homo sapiens. Но так ли страшен черт, как его малюют? И наступит ли конец света именно в декабре текущего года или будет отложен еще на неопределенный срок? Сколько вообще осталось жить нашей планете, цивилизации, Солнечной системе? Ответы на эти вопросы и составляют в общем и целом проблему с концом света.

Начнем с того, что о конце света впервые заговорили после того, как был найден и расшифрован календарь майя. Давайте еще раз обратимся к этому календарю, на фоне древнейшей и новейшей истории земных цивилизаций и всеобщего планетарного эволюционного процесса.

Календарь майя состоит из 13 циклов, разделенных по периодам. Начинается календарь 3113 годом до н.э. и завершается 2012 годом. Астрологи, мистики и даже ученые, поддавшись общим настроениям начали рисовать страшные картины апокалипсиса, даже не задумываясь о том, что в истории человечества уже не раз были случаи, когда предрекался близкий конец света.

В эпоху Возрождения художники не раз обращались к теме  апокалипсиса. Стоит вспомнить, например фрески Микеланджело “Потоп” и “Страшный суд”.

velpotopМикеланджело Потоп

rn27101Микеланджело Страшный суд

К этим картинам можно добавить и другие, к примеру “Триумф смерти” Питера Брейгеля.

b03154 Питер Брейгель-старший. Триумф смерти

Но все опасения так и оставались опасениями не смотря на то, что во все времена находились кликуши, которые предрекали то второе пришествие Иисуса Христа, то торжество Сатаны, то потоп, то еще какое либо бедствие, с которым человечество прекратит свое бытие. Однако Земля как существует в течение вот уже 4 миллиардов лет, так и продолжает еще существовать. Конечно могут сказать, что за это время человечество пережило многие катастрофы, быть может вспомнят и библейскую хронику о потопе, исчезновение легендарных цивилизаций – Лемурии и Атлантиды, гибель Помпея и многие другие. Да, эти события были, но они не означали ни конец Земли, ни конец цивилизации, а только переход на другой, более высокий уровень развития. Мы сегодня наблюдаем тот же самый процесс; мы в ней принимаем и активное участие.

В тоже время, происходит и смещение космических часов, и Земля, как и вся Солнечная система входит в новую стадию своего развития (кстати говоря об этом повествует календарь майя), что не может не сопровождаться негативными явлениями, таким как цунами, землетрясения, извержение вулканов, аномальными температурами. Но означает ли это действительно конец света? На этот вопрос мы даем отрицательный ответ и вот почему.

Земля еще не исчерпала всей своей жизненной энергии. Поэтому ее развитию не препятствуют никакие внешние силы. Но угрозу цивилизационного взрыва исключить нельзя, особенно в связи с возрастанием последствий техногенной революции. Но это уже совсем другая история. Сейчас же мы говорим о конце света, как о явлении природной. Так вот такого конца света в этом году не будет. Но это не значит, что наша планета и цивилизация вообще огорожены от катаклизмов. Катаклизмы будут, но они будут носить только локальный, но ни как не глобальный характер. Избежать таких катаклизмов в общем можно, но для этого нужно усилие всех землян.

Таким образом, можно сказать, что конец света еще не близок, хотя человечество своими неразумными действиями может его приблизить.

2 комментария:

  1. Конец Света наступит. Однозначно. Для каждого в свой час. "человечество своими неразумными действиями может его приблизить" - об этом знают все и продолжают губить себя своим же разумом. Пожелаем удачи себе и всем, в этом грустном деле.

    ОтветитьУдалить
  2. Брат мой не унывай! Кончина этого Века предопределена Богом уже при его создании. Но кончина отдельного человека не определена совершенно. Человеческое "Я" вечно, измено и живо, нужно лишь "договориться" с Богом о его вечном существовании. Дерзай!

    ОтветитьУдалить

Здесь вы сможете оставить свои комментарии к понравившимся статьям блога

Поиск

Welkome

Уважаемые гости и дорогие читатели блога!

Приветствую Вас на этих страницах. Надеюсь, что публикуемые здесь материалы будут для Вас интересны и полезны.

Готов к сотрудничеству и общению. Мои контактные данные Вы найдете на странице «Обратная связь».

Желаю всем Вам удачи и творческого вдохновения.

Всегда Ваш Рамиль Нигмтатуллин!

Читатели

Рейтинг