1 дек. 2012 г.

Интеграция и глобализация

Уважаемые друзья! Вашему вниманию предлагаю статью, посвященную такой актуальной теме, как “Интеграция и глобализация”. Эти процессы определяют лицо современной цивилизации, и в тоже время они  неоднозначны и весьма спорны.

Для начала давайте определимся с понятиями: что такое интеграция?; и что такое глобализация"?

Современная обществоведческая наука дает следующие определения этим процессам.

Глобализация – процесс стирания традиционных границ между странами и народами, превращение человечества в единое целое

Интеграция – это форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. Включает развитие производственной и научно-технической кооперации, торгово-экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединений политического и экономического характера, региональных экономических группировок, зон свободной торговли, таможенных союзов, экономических и валютных союзов.

Одной из моделей интеграционного процесса является создание единого европейского дома. Европейский Союз, образован в 1993 году в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейского сообщества, объединявшего 12 стран: Бельгию, Великобританию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Францию. В 1994 году подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза, так называемую концепцию “Европа без границ”, завершение формирования единого внутреннего рынка — устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основных направлений внутренней экономической политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т. ч. с наркобизнесом, в области юстиции и др. Устанавливается единое европейское гражданство. Создается Европейский валютный институт и Европейский центральный банк, в 1999 введена единая валюта — евро  (кроме Великобритании, Дании) осуществляется единая денежно-кредитная политика. Кроме полноправных членов в ЕС входят страны, которые считаются ассоциированными членами, ждущими окончательного приема. Турции, Мальте и Кипру это обещано после выполнения ими определенных условий. Заявки Венгрии и Польши были приняты к рассмотрению. Евросоюз заключил также соглашение о сотрудничестве с Болгарией и Румынией. В 1994 году тесные связи начали устанавливаться между ЕС, Россией и Украиной. Сегодня же Россия является главным поставщиком нефти и газа, древесины другого сырья на общеевропейский рынок.

image16281

История образования Европейского сообщества

1951 г. - ФРГ (Западная германия), Франция, Италия и страны Бенилюкса образовали Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)

1957 г. - Римский договор об образовании Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС)

1967 г. - образование Европейского Сообщества, в которое вошли организации ЕЭС, ЕОУС и Европейское Сообщество по атомной энергии (Евратом)

1973 г. - присоединение к ЕС Великобритании, Ирландии, Дании

1979 г. - учреждение Европейской валютной системы

1981 г. - в ЕС входит Греция

1986 г. - членами ЕС становятся Испания и Португалия

1991 г. - члены ЕС подписывают Маастрихтский договор о создании ЕС

1999 г. - введение единой европейской валюты – Евро 

Другая форма интеграции проходит в рамках Организации стран-image16381экспортеров нефти ОПЕК, созданной в 1960 году. Эта организация включает Иран, Ирак, Венесуэлу, Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар, Индонезию, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерию, Эквадор, Габон. На начало 90-х годов ХХ века страны ОПЕК добывали около 40% нефти в мире, экспортировали свыше 50%. ОПЕК устанавливает единые продажные цены на нефть. Штаб-квартира находится в Вене. Благодаря высоким ставкам на нефтяном рынке страны ОПЕК сегодня получают сверхприбыли, обращая их на развитие своей инфраструктуры, созданию процветающих городов. Но надо сказать, что интеграция в рамках ОПЕК менее тесна, чем в Европейском Сообществе.  Благодаря высоким ставкам на нефтяном рынке страны ОПЕК сегодня получают сверхприбыли, обращая их на развитие своей инфраструктуры, созданию процветающих городов. Но надо сказать, что интеграция в рамках ОПЕК менее тесна, чем в Европейском Сообществе.  

Какие же факторы играют главенствующую роль в процессах интеграции и глобализации? В-первую очередь необходимо упомянуть информационный бум, вызванный развитием телевидения, радио, и конечно-же интернета. Телевидение и Интернет стали важнейшими факторами объединения современного мира. Они глубоко влияют на формирование образа жизни человека, на понимание цивилизационных процессов, происходящих сегодня. Они также формируют планетарное мышление, и массовую культуру.

image15291Не менее важным фактором глобализации и интеграции является развитие транспорта, в частности воздушного. На карте показаны основные воздушные пути, по которым человечество объединяется в одно целое. 

image15341Таким образом, интеграция и глобализация стали сегодня уже реальностью, которые невозможно не принять.

2 комментария:

  1. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. .финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также работает на WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы облегчить задачу любому заявителю.

    ОтветитьУдалить

Здесь вы сможете оставить свои комментарии к понравившимся статьям блога

Поиск

Welkome

Уважаемые гости и дорогие читатели блога!

Приветствую Вас на этих страницах. Надеюсь, что публикуемые здесь материалы будут для Вас интересны и полезны.

Готов к сотрудничеству и общению. Мои контактные данные Вы найдете на странице «Обратная связь».

Желаю всем Вам удачи и творческого вдохновения.

Всегда Ваш Рамиль Нигмтатуллин!

Читатели

Рейтинг